Fuegos artificiales atmosféricos
Edición del 19 / 06 / 2024
                   
10/07/2023 10:42 hs

Los Premios Martín Fierro 2023 tuvieron su noche de gala

Argentina - 10/07/2023 10:42 hs
COMPARTIR EN:                                
Este domingo se realizó la gala de entrega del galardón a lo mejor de la televisión argentina. Telefe encabezó la lista de nominaciones con 44 candidaturas, mientras que ElTrece reunió 24; la Televisión Pública y América 15 y El Nueve 14.
En el Hotel Hilton y con la conducción de Santiago del Moro, en una ceremonia de más de cuatro horas de duración, APTRA llevó a cabo la 51º edición de la entrega de los premios Martín Fierro. Reconociendo de esta manera a los artistas, programas, conductores, producciones y ficciones, entre otros rubros de la televisión y la radio argentina, que se transmitieron durante el año 2022.

Las primeras palabras luego de la bienvenida del conductor, fueron de Luis Ventura, Presidente de APTRA, quien convocó a “trabajar para cerrar las gritas”. Hizo alusión a quienes se manifestaban en el exterior del hotel,  solicitando equiparación de salarios y agradeció a quienes colaboran para que la asociación siga con su labor. También arengó para se “terminen las latas" haciendo alusión a la importación de ficción para que los actores comiencen a trabajar y se vuelva a ganar el mercado de otros países.
Luego se dio comienzo a la nómina de las distintas ternas de las que salieron los ganadores correspondientes.
El primer premio otorgado fue para los Cronistas, movileros, del que resultó vencedor: Gustavo Tubio de Canal 13, 30 años de trayectoria. Dedicó el premio a los fallecidos en pandemia.
La segunda entrega fue para el Mejor Aviso Publicitario Mundialista, ganador: El clima de la Copa, de Philco. Aquí el elegido…

En el rubro Mejor Panelista resultó ganadora Mariel Di Lenarda, Canal 13. Completaban la terna: Sol Pérez y Yanina Latorre.
Luego de otorgar el premio al Mejor Noticiero Diurno, Cristina Pérez y Rodolfo Barili anunciaron a Abel Pintos, quien interpretó el Himno Nacional Argentino. Recordamos que en el mediodía de este 9 de Julio, el cantante había presentado oficialmente en el Teatro Colón su trabajo de 8 canciones patrias que están a disposición gratuitamente en himnosargentinos.ar

El Martín Fierro al Mejor Aviso Publicitario fue para:  Primavera Sound, de Flow.

A las 22,46 se rindió homenaje In Memoriam, a los artistas fallecidos en el último año, que comenzó con aquellas imágenes de Pinky, presentando la televisión color, mientras Natalia Oreiro interpretó el tema de Gilda: "No es mi despedida", se fueron sucediendo las imágenes de los distintos protagonistas de la televisión: actrices, actores, productores, presentadores, humoristas, culminando con la imagen de Carlitos Balá y su reconocido: Nos vemos ea pe pé….

Chiqui Tapia, Presidente de la Liga Profesional de Fútbol Argentino, recibió un homenaje especial por la obtención de la Copa del Mundo en Qatar 2022 con un video alusivo. Entregó una camiseta de la Selección firmada a Abel Pintos como agradecimiento por interpretar las canciones patrias, “para que cantemos toda la letra y no sigamos diciendo solamente la la la la …" según las palabras de Tapia.

Mirá todos los ganadores en la 51° edición del Premio Martín Fierro:
En un video grabado en el norte de Colombia, Marley, ausente en la ceremonia, presentó esta terna en la que se encontró el segundo EMPATE de la noche, el otro se había producido en la terna Mejor Programa Deportivo.
-Ficción: “Dos 20” (TV Pública), “El hincha” (Elnueve), “El primero de nosotros” (Telefe)ambos Ganadores;  “La 1-5/18” (eltrece) Los premiados coincidieron en pugnar por más y mejor ficción en la televisión nacional para volver a llegar a mercados internacionales.
-Periodístico. “Animales sueltos” Ganador, conducido por Alejandro Fantino (América), “Opinión Pública” (Elnueve), “Periodismo para todos” (eltrece)
Georgina Barbarossa y Chino Leunis presentaron la siguiente terna: 
-Humorístico-de actualidad: “Bendita”, Ganador (Elnueve), “No es tan tarde” (Telefe), “La puta ama” (América) 
-Deportivo, rubro con gran suspenso porque había dos ganadores en el sobre es decir dos programas con igualdad de votos por lo tanto definió Luis Ventura, como presidente de APTRA,  quien dijo que “una manera de comenzar a cerrar la grieta es permitir que ambos sean ganadores”  por lo tanto Somos mundiales” (Televisión Pública) y“Selección argentina, la serie” (Elnueve)resultaron Ganadores, completaba la terna: “Pasión por el fútbol” (eltrece).
-Noticiero diurno: “América noticias” (América) Ganador, conducido por Guillermo Andino y María Belén Ludueña; “El noticiero de la gente” (Telefe), “Telenueve al mediodía” (Elnueve)
-Noticiero nocturno: “América Noticias” (América), “En síntesis” (eltrece), “Telefe Noticias” Ganadores, conducido por Rodolfo Barili y Cristina Pérez (telefe).
Luego de la distinción al Noticiero Nocturno, a las 0:02 del lunes Mirtha Legrand subió al escenario para presentar el premio especial a la trayectoria para Susana Giménez quien anunció en el agradecimiento que luego de 35 años de su espacio y luego de este paréntesis, el año próximo volverá a hacer su programa.
-Interés General: “Almorzando con Juana” (eltrece), “Gran Hermano, el debate” (Telefe), “PH, podemos hablar”, Ganador (Telefe)
-Musical: “Festival País” (Televisión Pública), “Unísono” (Televisión Pública), “La peña de morfi” (Telefe), “Pasión de sábado” (América) “Puente Musical”, Ganador,  programa  que conducen Florencia Otero y Germán Tripel, el Nueve. 
-Magazine: “A la Barbarossa”, Ganador (Telefe), “A la tarde” (América), “Cortá por Lozano” (Telefe)
-Cultural educativo: “Archivo general de la emoción” (Televisión Pública), “La liga de la ciencia” (Televisión Pública), “Noche de mente” (Televisión Pública) Ganador, conducido por Carla Conte, Coco Silly y Darío Golombek.

Sergio Goycochea y Violeta Urtizberea presentaron la siguiente terna: 
-Entretenimientos-juegos: “100 argentinos dicen”, Ganador conducido por Diego Barassi (eltrece), “Bienvenidos a bordo” (eltrece), “Trato hecho” (Telefe)
-Entretenimientos-conocimiento: “La hora exacta” (Elnueve), “Los 8 escalones del millón” (etrece) conducido por Guido Kaczka, Ganador;  “Pasapalabra” (Telefe)
-Big show: “Canta conmigo ahora” (eltrece), “La voz argentina” Ganador (Telefe), “¿Quién es la máscara?” (Telefe)
-Branded content, Ganador: Agustín Neglia, Modo selfie, América. 
-Reality: “El hotel de los famosos” (eltrece), “Gran Hermano” (Telefe), edición número 11, en el país, Ganador; “MasterChef Celebrity” (Telefe)
-Gastronomía: “Cocineras y cocineros argentinos” (Televisión Pública), “Ariel en su salsa” (Telefe) Ganador,  “Qué mañana con Cala !" (Elnueve) El ganador recordó a Guillermo Calabrese, co-conductor fallecido este año.
-Viajes y Turismo: “País federal” (Televisión Pública), “Un pequeño gran viaje” (Telefe), “Resto del mundo” (eltrece), Ganador,  conducido por Federico Bal. El espacio tiene 20 años de vigencia.
-Juvenil: “Altavoz” (Televisión Pública),Ganador conducido por Cata De Elia y Juan Ignacio Velcoff quienes resaltaron que es un programa que hacen los jóvenes con contenido especial para ellos;   “Futuralia” (Televisión Pública), “Instalate” (América)

-Labor en conducción femenina: Pampita Ardohain (“El hotel de los famosos”, eltrece), Georgina Barabarossa (“A la Barabarossa”, Telefe), Mirtha Legrand, Ganadora por “La noche de Mirtha”, eltrece, Verónica Lozano (“Cortá por Lozano”, Telefe) La ganadora contó que es su Martín Fierro número 26, entre ellos el de Oro, el de Brillantes etc. y que tiene ganas de seguir trabajando porque “me hace bien”, dijo. Relató que la acompañaban todas las mujeres de su familia, hija, nieta y bisnieta.
También se rindió homenaje a la mesa más famosa de la televisión argentina a los 60 años de  “Polémica en el bar”.
-Labor conducción masculina: Coco Sily (“Noche de mente”, Televisión Pública), Ángel de Brito (“LAM”, América), Santiago del Moro, Ganador por “Gran Hermano y “MasterChef Celebrity”, Telefe, Marley (“Por el mundo” y “La voz argentina”, Telefe) El ganador mencionó a conductores como Héctor Larrea, Cacho Fontana y lo dedicó especialmente a Silvio Soldán.
-Labor periodística femenina: Ángela Lerena (“Rumbo a Qatar”, Televisión Pública), Liliana Caruso (“América Noticias”, América) Ganadora; Dominique Metzger,  Telenoche.
-Labor periodística masculina: Rodolfo Barili (“Telefe noticias”, Telefe), Rolando Graña (“América noticias”, América), Jorge Lanata por “Periodismo para todos”, eltrece, Mauro Szeta (“El noticiero de la gente”, Telefe). El ganador dijo tener también 26 MartínFierro y al analizar la situación crítica de la TV aseveró que como la TV se "berretizó", "es más barato opinar que informar …"
-Cronista-Movilero: Carolina Amoroso (“Telenoche”, eltrece), Guillermo Panizza (“Telefe noticias”, Telefe), Gustavo Tubio , Ganador por (“Arriba argentinos”, eltrece) 
-Actor protagonista de ficción: Luis Machín (“El hincha”, Elnueve), Luciano Castro (“El primero de nosotros”, Telefe), Damián de Santo (“El primero de nosotros”, Telefe), Benjamín Vicuña, Ganador por (“El primero de nosotros”, Telefe) quien dio uno de los discursos más interesantes de la noche.
Luego de esta terna, a las 00:46 minutos, Marcelo Polino rindió homenaje a un “ícono de nuestro país, quien a través de sus personajes habló de todos los temas de nuestro país”. Antonio “es la televisión” y hoy no está pasando por un buen momento. Gracias Antonio Gasalla! a lo que continuó un video tributo con imágenes de toda su carrera. Recibió muy emocionada Susana Giménez, quien acompañó gran parte de sus actuaciones en televisión, "te quiero Antonio, no te vamos a olvidar nunca", dijo finalmente.
Arturo Puig y Agustina Cherri presentaron la siguiente terna: 
-Actriz protagonista de ficción: Selva Alemán (“Activamente”, “Dos 20”, Televisión Pública), Jorgelina Aruzzi (“El primero de nosotros”, Telefe), Mercedes Funes, Ganadora por  (“El primero de nosotros”, Telefe), Paola Krum (“El primero de nosotros”, Telefe)
-Actor de reparto: Daniel Valenzuela (“El hincha”, Elnueve), Daniel Fanego, Ganador por “El primero de nosotros”, Telefe, quien celebró las tiras en televisión abierta “porque la mayoría no tiene para pagar plataformas” y celebró el nuevo gasoducto inaugurado durante el día ; Sebastián Presta (“El primero de nosotros”, Telefe)

-Actriz de reparto: Nancy Duplaá, Ganadora por “Supernova”, Elnueve), recibió Violeta Urtizberea, por ausencia de la actriz, Carola Reyna (“El primero de nosotros”, Telefe), Violeta Urtizberea (“La 1-5/18”, eltrece)
-Revelación: Federico Bal (“Resto del mundo”, eltrece), Rocío Gómez Wlosko (“El primero de nosotros”, Telefe), Wanda Nara, Ganadora por “¿Quién es la máscara?”,  Telefe)
Mauro Zeta y Paulo Kablan presentaron la siguiente rubro: 
-Labor humorística: Dan Breitman (“La puta ama”, América), Campi (“Flor de equipo”, Telefe), Pichu Straneo, Ganador por “Recreo”, América
-Autor-Guionista: Ignacio Apolo y Federico Marrale (“Dos 20”, Televisión Pública), Nicolás Allegro, Daniel Aramayo y Sabrina Blanco (“El hincha”, Elnueve), Ernesto Korovsky Y Romina Moretto, Ganadores por El primero de nosotros – Telefe.
-Dirección de ficción: Alejandro Ciancio (“El hincha”, Elnueve), Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco, Ganadores por La 1-5/18, eltrece, agradecieron por mantener la ficción en la televisión; Pablo Vázquez y Pablo Ambrosino (“El primero de nosotros”, Telefe)
-Dirección de no ficción: Lucas Areco (“LAM”, América), Claudio Cuscuela (“MasterChef Celebrity”, Telefe), Eugenio Gorkin, Ganador por “Gran Hermano”, Telefe.
A la 1:17 munutos se presentó la última terna de la larga noche…
-Producción integral: “Gran Hermano” Ganador (Telefe), “La voz argentina” (Telefe), “¿Quién es la máscara” (Telefe).
Y al finalizar, a la 1:24  se realizó la entrega del Martín Fierro de Oro, que fue para el reality Gran Hermano. Un formato que es el resultado del trabajo de mucha gente, se fundamentó, con una gigantesca producción. Se realiza desde el 2001 en el país. Esta fue la edición número 11 de la competencia.
 

ÚLTIMAS NOTICIAS


NOMBRE
EMAIL
Random Number
PÁGINA   1   DE   0  -   TOTAL : 0
274
MÁS SOBRE Espectáculo
MÁS VISTAS

MÁS VISTAS


WhatsApp 2657556119
Tel: (02657) 424400
Dirección: Lavalle 291 (PA), Villa Mercedes, San Luis, Argentina
CONTRATAR PUBLICIDAD AM
WhatsApp 2657556119
Tel: (02657) 424400
Dirección: Lavalle 291 (PA), Villa Mercedes, San Luis, Argentina
CONTRATAR PUBLICIDAD FM
Copyright 2024 - LV15 Radio Villa Mercedes- Aviso Legal