World Sports Photography Awards
Edición del 23 / 07 / 2024
                   
24/01/2024 10:11 hs

Todos los nominados a los galardones que otorga la Academia

- 24/01/2024 10:11 hs
COMPARTIR EN:                                
La ceremonia de entrega de premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood se realizará el 10 de marzo en Los Ángeles; esta mañana se dieron a conocer todos los nominados

Este martes, la actriz germano-estadounidense Zazie Beets y el actor Jack Quaid revelaron los nominados a los premios Oscar 2024, los galardones de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood.

Oppenheimer resultó la película más nominada con 13 candidaturas en su haber. Se destacan también Pobres criaturas, con 11, y Los asesinos de la luna, con 10, mientras que Barbie obtuvo 8 nominaciones y su gran estrella, Margot Robbie se quedó fuera de la terna a mejor actriz. Maestro, con 7, y Anatomía de una caída, Los que se quedan, Zona de interés y American Fiction, fueron destacadas con 5 candidaturas cada una.

Oppenheimer, Barbie y Los asesinos de la Luna obtuvieron en días pasados las nominaciones más importantes de los gremios de productores, directores y actores, por lo que se especulaba que cada una de esas películas obtuviera un buen número de nominaciones a los Oscar. Los que se quedan y Pobres criaturas también pisan fuerte para la gala del 10 de marzo y sus actores principales ya fueron galardonados con el Globo de Oro y los Critics’ Choice.

Mejor película

American fiction
Anatomía de una caída
Barbie
Los que se quedan
Los asesinos de la luna
Maestro
Oppenheimer
Vidas pasadas
Pobres criaturas
Zona de interés

Mejor director

Justine Triet por Anatomía de una caída
Martin Scorsese por Los asesinos de la luna
Christopher Nolan por Oppenheimer
Yorgos Lanthimos por Pobres criaturas
Jonathan Glazer por Zona de interés

Mejor actriz principal

Annette Bening por Nyad
Lily Gladstone por Los asesinos de la luna
Sandra Hüller por Anatomía de una caída
Carey Mulligan por Maestro
Emma Stone por Pobres criaturas

Mejor actriz de reparto

Emily Blunt por Oppenheimer
Danielle Brooks por El color púrpura
America Ferrera por Barbie
Jodie Foster por Nyad
Da’ Vine Joy Randolph por Los que quedan

Mejor actor de reparto

Sterling K. Brown por American fiction
Robert De Niro por Los asesinos de la luna
Robert Downey Jr. por Oppenheimer
Ryan Gosling por Barbie
Mark Ruffalo por Pobres criaturas

Mejor actor principal

Bradey Cooper por Maestro
Colman Domingo por Rustin
Paul Giamatti por Los que quedan
Cillian Murphy por Oppenheimer
Jeffrey Wright por American fiction

Mejor sonido

The creator
Maestro
Oppenheimer
Zona de interés

Mejor corto live action

The after
Invincible
Knight of fortune
Red, white and blue
The wonderful story of Henry Sugar

Mejor corto animado

Letter to a pig
Ninety-five senses
Our uniform
Pachyderme
War is over! Inspired by the music of John&Yoko

Mejor película internacional

Io Capitano
Perfect days
La sociedad de la nieve
The teachers lounge
Zona de interés
Mejor diseño de producción
Barbie
Los asesinos de la luna
Napoleón
Oppenheimer
Pobres criaturas

Mejor edición

Los asesinos de la luna
Oppenheimer
Pobres criaturas
Los que quedan
Anatomía de una caída
Efectos visuales
The creator
Napoléon
Godzilla Minus One
Los Guardianes de la Galaxia Vol.3
Misión imposible: sentencia mortal - parte 1

Mejor fotografía

Hoyte van Hoytema por Oppenheimer
Robbie Ryan por Pobres criaturas
Rodrigo Prieto por Los asesinos de la luna
Matthew Libatique por Maestro
Edward Lachman por El Conde

Música original

Laura Karpman por American fiction
John Williams por Indiana Jones and the dial of destiny
Robbie Robertson por Los asesinos de la luna
Ludwig Göransson por Oppenheimer
Jerskin Fendrix por Pobres criaturas

Mejor documental

Bobi Wine: The People’s President
The eternal memory
Four daughters
To kill a tiger
20 days in Mariupol

Mejor vestuario
Pobres criaturas
Barbie
Los asesinos de la luna
Oppenheimer
Napoleón

Mejor canción original

“I’m Just Ken” de Barbie
“What Was I Made For?” de Barbie
“Wahzhazhe” de Los asesinos de la luna
“The Fire Inside” de Flamin’ Hot: el sabor que cambió la historia
“It Never Went Away” de American Symphony

Mejor corto documental

The ABCs of book banning de Sheila Nevins y Trish Adlesic
The barber of little rock de John Hoffman y Christine Turner
Island in between de S. Leo Chiang y Jean Tsien
The last repair shop de Ben Proudfoot y Kris Bowers
Nǎi Nai & Wài Pó de Sean Wang y Sam Davis

Mejor película de animación

El niño y la garza
Elemental
Nimona
Robot dreams
Spider-Man: A través del Spider-Verso

Mejor guion original

Anatomía de una caída
Los que se quedan
Maestro
Secretos de un escándalo
Vidas pasadas


LA NACION

ÚLTIMAS NOTICIAS


NOMBRE
EMAIL
Random Number
PÁGINA   1   DE   0  -   TOTAL : 0

MÁS VISTAS


WhatsApp 2657556119
Tel: (02657) 424400
Dirección: Lavalle 291 (PA), Villa Mercedes, San Luis, Argentina
CONTRATAR PUBLICIDAD AM
WhatsApp 2657556119
Tel: (02657) 424400
Dirección: Lavalle 291 (PA), Villa Mercedes, San Luis, Argentina
CONTRATAR PUBLICIDAD FM
Copyright 2024 - LV15 Radio Villa Mercedes- Aviso Legal