Mochuelo alpino
Edición del 03 / 03 / 2024
                   
06/11/2023 11:03 hs

Argentina cerró su participación en los Juegos Panamericanos con 75 preseas

- 06/11/2023 11:03 hs
COMPARTIR EN:                                

La delegación albiceleste que compitió en Santiago de Chile no pudo repetir la cosecha lograda en Lima 2019. Estados Unidos dominó el listado
Los Juegos Panamericanos de Santiago de Chile 2023 llegaron a su fin y la delegación argentina logró sumar 75 medallas, muchas de las cuales se consiguieron en las últimas jornadas de competencia. De esta manera, no se pudo superar la marca obtenida en Lima 2019, donde se alcanzaron las 101 preseas, siendo la mejor participación de la historia en los juegos fuera del territorio nacional.

En el desglose de las preseas conseguidas por los atletas argentinos, 17 fueron doradas, 25 de plata y 33 de bronce, culminando en el puesto 7 del medallero que lideró con mucha comodidad Estados Unidos con 286 medallas (124 de oro). Segundo quedó Brasil con 205, (66 doradas) y completó el podio México con 142 y 52 de oro. Canadá sumó un total de 164 preseas, pero 46 fueron las doradas. Luego le siguieron Cuba (69, con 30 doradas) y Colombia (101, 29 de oro). Después de la delegación albiceleste, completaron el top 10 Chile, Perú y Venezuela.

Todas las medallas de la delegación argentina en Santiago 2023

Oro (17):
- Atletismo (1): Belén Casetta (300 metros con obstáculos)
- Básquet (1): Selección masculina
- Canotaje (2): Agustín Vernice (K1 1000) y Agustín Vernice, Manuel Lascano, Gonzalo Lo Moro y Gonzalo Carreras (K4 500)
- Ciclismo (1): José Augusto Torres (BMX - Freestyle masculino)
- Esgrima (1): Isabel Di Tella (sable individual)
- Handball (1): selección masculina (Los Gladiadores)
- Hockey sobre césped (2): selección masculina (Los Leones) y selección femenina (Las Leonas)
- Pelota Vasca (2): María Lis García y Cynthia Pinto (Trinquete femenino) y Facundo Andreasen y Alfredo Villegas (Trinquete masculino)
- Rugby (1): Los Pumas 7
- Tenis (1): Facundo Díaz Acosta (Singles)
- Vela (2): Mateo Majdalani y Eugenia Bosco (Nacra 17), Julio Alsogaray y Malena Sciarra (Snipe)
- Wakeboard (2): Eugenia de Armas y Kai Ditsch

Plata (25):
- Aguas Abiertas (1): Ivo Cassini (10 kilómetros)
- Atletismo (2): Florencia Borelli (Maratón), Germán Chiaraviglio (Salto con garrocha).
- Canotaje (3): Brenda Rojas (K1 500 metros), Lo Moro Benassi-Vernice (K2 500 metros) y Rojas-Garro (K2 500 metros)
- Ciclismo (1): Eduardo Sepulveda
- Esquí acuático (1): Tobías Giorgis (Overall)
-Gimnasia (1): Daniel Villafañe (Anillas)
- Handball (1): Selección femenina (La Garra)
- Judo (1): Brisa Gómez (57 kilos)
- Natación (1): Ulises Saravia (100 metros espalda)
- Tiro (2): Fernanda Russo (Rifle de aire 10 metros) y Federico Gil (Skeet)
- Taekwondo (1): Lucas Guzmán (58 kilos)
- Tenis (1): Lourdes Carlé (Singles)
- Patín Artístico (1): Donato Mastroiani
- Pelota Vasca (2): Sabrina Andrade (Paleta de goma) y Federico Fernández (Paleta de goma)
- Ráquetbol (3): María José Vargas y Natalia Méndez (Dobles femenino y doble equipos) y María José Vargas y Diego García (Ráquetbol - Equipo mixto)
- Squash (1): Leandro Romiglio, Jeremías Azaña y Roberto Pezzota (equipo masculino)
- Vela (1): Catalina Turienzo (Kite)
- Voleibol (1): Selección masculina

Bronce (33):
- Atletismo (1): Relevo 4x100 masculino (Franco Florio, Tomás Mondino, Bautista Diamante y Juan Ignacio Ciampitti)
- Básquet (1): Selección femenina
- Boxeo (2): Ramón Quiroga (51 kilos) y Abraham Buonarrigo (80 kilos)
- Canotaje (2): Candelaria Sequeira, Lucía Dalto, Martina Isequilla y Sabrina Ameghino (K4 500) y Valentín Rossi (K1 1000)
- Esquí Acuático (1): Tobías Giorgis (Salto)
- Esgrima (2): Augusto Servello (sable individual) y equipo masculino espada
- Gimnasia (1): Santiago Ferrari (Trampolín)
- Karate (2): Luca Impagnatiello (Kata) y Yamila Benítez (50 kilos).
- Lucha Libre (2): Catriel Muriel (125 kilos) y Agustín Destribats (65 kilos)
- Natación (1): Macarena Ceballos (100 pecho)
- Pelota Vasca (2): Micaela Cortez (Frontball) y Lorenzo Cardozo y Emiliano García (Frontenis)
- Ráquetbol (1): María José Vargas (individual femenino)
- Remo (2): Sonia Baluzzo y Evelyn Silvestro (Doble par ligero) y Alejandro Colomino y Pedro Dickson (Doble par ligero)
- Taekwondo (3): José Luis Acuña (68 kilos), Agustín Alves (80 kilos) y Giulia Sendra (49 kilos)
- Tenis (3): Lourdes Carlé y Julia Riera (Dobles femenino), Martina Capurro y Facundo Díaz Acosta (Dobles mixto) y Julia Riera (Singles)
- Tenis de Mesa (2): Horacio Cifuentes y Gastón Alto (Dobles masculino) y Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Santiago Lorenzo (Equipos)
- Patín Artístico (1): Martina Della Chiesa
- Surf (1): Santino Basaldella (SUP)
- Vela (2): Lucia Cardozo (Clase ILCA6), Javier Conte, Martina Silva y Trinidad Silva (Lightning)
- Waterpolo (1): Selección masculina (Los Yacarés)

INFOBA

ÚLTIMAS NOTICIAS


NOMBRE
EMAIL
Random Number
PÁGINA   1   DE   0  -   TOTAL : 0
WhatsApp 2657556119
Tel: (02657) 424400
Dirección: Lavalle 291 (PA), Villa Mercedes, San Luis, Argentina
CONTRATAR PUBLICIDAD AM
WhatsApp 2657556119
Tel: (02657) 424400
Dirección: Lavalle 291 (PA), Villa Mercedes, San Luis, Argentina
CONTRATAR PUBLICIDAD FM
Copyright 2024 - LV15 Radio Villa Mercedes- Aviso Legal