Aguante Argentina
Edición del 01 / 12 / 2022
                   
31/10/2022 09:54 hs

Histórico: San Luis obtuvo el 6° puesto en los Juegos Nacionales Evita

San Luis - 31/10/2022 09:54 hs
COMPARTIR EN:                                
La delegación puntana tuvo una performance brillante en La Feliz y obtuvo 70 medallas y superaron por más del doble el récord de medallas vigente (32 en 2019). Este domingo por la mañana, las y los 722 deportistas llegaron a Terrazas del Portezuelo y fueron recibidos por sus orgullosas familias. 
Este sábado culminaron los Juegos más federales del país y la costa atlántica le sentó mejor que nunca a San Luis, que finalizó en los primeros planos del deporte argentino, compitiendo a la par de provincias que tienen millones de habitantes.
En el último día, que abarcó sólo media jornada, nuestros atletas se colgaron más medallas para alcanzar el número final de 70 preseas: 28 de oro, 24 de plata y 18 de bronce.
Conforme a lo ocurrido hoy, la lucha olímpica regresará a San Luis con cinco medallas de la mano Galo Antista y Juan Diego Saile, que se quedaron con el oro; Aisha Ahumada ganó la medalla de plata, mientras que Abigail Miranda y Tiago Jofré conquistaron el bronce.

La pelota paleta de San Luis, motivada por ser sede del próximo Mundial Absoluto en 2026, se quedó con el bronce en dobles mixtos sub 14. El equipo lo conformaron Selene Salinas, Valentín Miranda y Jeremías Saromé.
El karate también tuvo una gran jornada, aportando cuatro preseas al medallero puntano: Santiago Quiroga conquistó la dorada en la categoría +70 kg, Joaquina Soria la medalla de plata en –54 kg; Paulina Mendoza, categoría +50 kg, se colgó la medalla de bronce y Bautista Ribes hizo lo propio, pero en Kumite -54 kg.
El judo consiguió dos preseas a través de Aldo Torres Brandani, que fue 2° en -44 kg, y Tiago Gatica, que terminó 3° en -58 kg.
Los deportes en conjunto también aportaron a la causa con el histórico torneo realizado por el futsal femenino sub 14, que se lleva de Mar del Plata la medalla plateada. En tanto, el fútbol mixto, también sub 14, consiguió el bronce. El fútbol 11 masculino sub 16 ganó su partido por el 3° puesto y se quedó con el bronce.
El equipo de tenis puntano, por su parte, conquistó la medalla plateada con Ada Sosa, Santiago Cabalié, Valentín Lagos y Rocío Gigena.
Otra disciplina que comienza a escribir sus primeras páginas de gloria es el bádminton, ya que la dupla de Naschel compuesta por Emanuel Pérez y Joaquín Pérez se consagró campeona tras vencer a Misiones en la final.

Las y los jóvenes deportistas ya se encuentran camino a San Luis, con las valijas llenas de medallas, experiencias, nuevos amigos y el orgullo de haber dejado todo por la camiseta de la provincia, conscientes de que ingresaron en la historia del deporte puntano.
A continuación, las 70 medallas ganadas por San Luis en los Juegos Evita:
Oro
Ismael Vázquez – scracth sub 16
Ismael Vázquez – vueltas puntuables sub 16
Ludmila Lobera, Sol Aman, Valentina Martínez y Sofía Porporatto – gimnasia artística
Valentín Sáenz, Nehuén Martín y Tomas Valladares Vallone – gimnasia artística
Facundo Lavandeira – ajedrez
Lara Díaz – 100 metros atletismo adaptado
Facundo Cavallaro – 25 metros libres natación adaptada
Luz Schiavo – 25 metros libres natación adaptada
Luz Schiavo – 50 metros libres natación adaptada
Jazmín Arce – lanzamiento de bala adaptado
Jazmín Arce – 80 metros atletismo adaptado
Julieta Jorge – 150 metros atletismo adaptado
Julieta Jorge – lanzamiento de bala adaptado
Mauro Juárez – lanzamiento de bala adaptado
Abraham Sánchez – 80 metros atletismo adaptado
Abraham Sánchez – lanzamiento de bala adaptado
Ángel Riveros – 100 metros libres atletismo adaptado
Luciano Becerra – 100 metros libres atletismo adaptado
Luciano Becerra – 100 metros para hipoacúsicos, atletismo adaptado
Martín Páez – 200 metros atletismo adaptado
Martín Páez – lanzamiento de bala adaptado
Ana Luz Garciarena Moll – lanzamiento de bala adaptado
Emanuel Mancuso – tenis de mesa adaptado (dobles)
Mateo Correa – bádminton
Galo Antista – lucha olímpica
Juego Diego Saile – lucha olímpica
Santiago Quiroga – karate (+70 kg)
Emanuel Pérez y Joaquín Pérez – bádminton (dobles)
Plata
Ismael Vázquez – 500 metros sub 16 (ciclismo)
Valentín Busso – scratch sub 14
Valentín Busso – vueltas puntuables sub 14
Tobías Morales – lanzamiento de bala
Gonzalo Garro – 80 metros natación adaptada
Facundo Cavallaro – 25 metros espalda natación adaptada
Leandro Gatti – 25 metros natación adaptada
Leandro Gatti – 50 metros natación adaptada
Mauro Juárez – 80 metros atletismo adaptado
Luciano Ojeda – 80 metros atletismo adaptado (visual B2)
Ángel Riveros – salto en largo adaptado
Ana Luz Garciarena Moll – 100 metros atletismo adaptado
Tamara Moreno – 100 metros atletismo adaptado
Martina Lara Navarro – 200 metros atletismo adaptado
Emanuel Mancuso – tenis de mesa adaptado (singles)
Vóley sentado
Lautaro Zalazar – levantamiento olímpico sub 15 (-81 kg)
Santiago Sambrano (dos) – patín carrera
Aisha Ahumada – lucha olímpica
Joaquina Soria – karate (-54 kg)
Aldo Torres Brandani – judo (-44 kg)
Futsal femenino sub 14
Ada Sosa, Santiago Cavalié, Valentín Lagos y Rocío Gigena – tenis
Bronce
Pía Claveles – 500 metros ciclismo sub 14
Valentín Busso – 500 metros ciclismo sub 14
Flor Bravo – 100 metros atletismo adaptado
Jeremías Arrieta – 100 metros atletismo adaptado
Luviano Ojeda Rosales – 100 metros atletismo adaptado
Valentín Pérez Lavigne – lanzamiento de bala adaptado
Valentín Pérez Lavigne – lanzamiento de bala F56
Emanuel Albornoz – levantamiento olímpico sub 15 (+89 kg)
Martina Escudero – levantamiento olímpico sub 15 (-59 kg)
Mario Palacio – boxeo sub 16 (- 57 kg)
Abigail Miranda – lucha olímpica
Tiago Jofré – lucha olímpica
Selene Salinas, Valentín Miranda y Jeremías Saromé – pelota paleta (dobles mixtos sub 14)
Paulina Mendoza – karate (+50 kg)
Bautista Ribes – karate (kumite –54 kg)
Tiago Gatica – judo (-58 kg)
Fútbol mixto sub 14
Fútbol 11 masculino sub 16
Nota y fotos: Prensa Secretaría de Deportes.

ÚLTIMAS NOTICIAS


NOMBRE
EMAIL
Random Number
PÁGINA   1   DE   0  -   TOTAL : 0
WhatsApp 2657556119
Tel: (02657) 424400
Dirección: Juan W Gez 383, Villa Mercedes, San Luis, Argentina
CONTRATAR PUBLICIDAD AM
WhatsApp 2657556119
Tel: (02657) 424400
Dirección: Juan W Gez 383, Villa Mercedes, San Luis, Argentina
CONTRATAR PUBLICIDAD FM
Copyright 2022 - LV15 Radio Villa Mercedes- Aviso Legal